Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Из первых уст
Без-имени-1
ФНС о тонкостях применения
54-­ФЗ в настоящем и будущем

Как изменится Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54­ФЗ в ближайшее время? Как правильно оформлять чеки коррекции? Нужно ли применять онлайн­кассу, если оплата приходит через «Яндекс­Деньги»? На эти и другие вопросы отвечает начальник Управления оперативного контроля ФНС России Андрей Бударин.

Без-имени-1
Татьяна Лотоцкая:
«Электронный листок нетрудоспособности: первые результаты реформы»

С 1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 1 мая 2017 г. № 86­ФЗ, согласно которому медицинские учреждения наряду с традиционными бумажными листками нетрудоспособности стали выдавать и электронные. О первых результатах внедрения таких листков нетрудоспособности и их основных преимуществах для граждан и работодателей рассказала руководитель департамента организации обеспечения страховых выплат ФСС России Татьяна Викторовна Лотоцкая.

Без счета-фактуры от подрядчика заказчик не может принять НДС к вычету, даже если суд признал «спорные» работы выполненными
05 сент. 2017

Если по решению суда работы признаны выполненными, но счета-фактуры от подрядчика отсутствуют, то заказчик не может заявить к вычету суммы НДС. Такую позицию выразил Минфин России 

Аргументы стандартные. Как известно, вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость. Вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, после принятия на учет товаров, работ, услуг (п. 2ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ). На основании пункта 1 статьи 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога на добавленную стоимость к вычету.

Как видим, наличие счетов-фактур является обязательным условием для применения вычета по НДС.  Таким образом, без наличия счетов-фактур вычет НДС в отношении работ, признанных выполненными по решению суда, невозможен.

Письмо Минфина России от 18 августа 2017 г. № 03-07-11/53086