Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Из первых уст
Без-имени-1
ФНС о тонкостях применения
54-­ФЗ в настоящем и будущем

Как изменится Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54­ФЗ в ближайшее время? Как правильно оформлять чеки коррекции? Нужно ли применять онлайн­кассу, если оплата приходит через «Яндекс­Деньги»? На эти и другие вопросы отвечает начальник Управления оперативного контроля ФНС России Андрей Бударин.

Без-имени-1
Татьяна Лотоцкая:
«Электронный листок нетрудоспособности: первые результаты реформы»

С 1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 1 мая 2017 г. № 86­ФЗ, согласно которому медицинские учреждения наряду с традиционными бумажными листками нетрудоспособности стали выдавать и электронные. О первых результатах внедрения таких листков нетрудоспособности и их основных преимуществах для граждан и работодателей рассказала руководитель департамента организации обеспечения страховых выплат ФСС России Татьяна Викторовна Лотоцкая.

Безнадежную дебиторку списывайте по новым правилам
24 мая 2018

Просроченную дебиторку можно списать в текущем периоде, ФНС России против этого не возражает.

Раньше чиновники давали иные разъяснения. Они настаивали на том, что списать дебиторку можно только в периоде, когда истек срок давности (письма Минфина от 6 апреля 2016 г. № 03-03-06/2/19410). Но Верховный суд решил иначе (определение от 19 января 2018 г. № 305-КГ17-14988).

По мнению судей, если компания не учла расходы, она завысила налог на прибыль. А такие ошибки можно исправлять в текущем периоде без уточненки (пункт 1 статьи 54 НК РФ). Обязательное условие – компания списывает старые расходы не более чем трехлетней давности. В декларации дебиторку отразите в строках 400-403 приложения № 2 к листу 02.

В налоговом учете порядок списания безнадежной дебиторки зависит от того, создали вы резерв по сомнительным долгам или нет. Если его нет – спишите весь долг на расходы. Если есть – уменьшите резерв на безнадежную задолженность. Когда резерва не хватает, остаток учитывайте в расходах в обычном порядке.

Письмо ФНС России от 11 апреля 2018 г. № СА-4-7/6940