Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Из первых уст
Без-имени-1
ФНС о тонкостях применения
54-­ФЗ в настоящем и будущем

Как изменится Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54­ФЗ в ближайшее время? Как правильно оформлять чеки коррекции? Нужно ли применять онлайн­кассу, если оплата приходит через «Яндекс­Деньги»? На эти и другие вопросы отвечает начальник Управления оперативного контроля ФНС России Андрей Бударин.

Без-имени-1
Татьяна Лотоцкая:
«Электронный листок нетрудоспособности: первые результаты реформы»

С 1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 1 мая 2017 г. № 86­ФЗ, согласно которому медицинские учреждения наряду с традиционными бумажными листками нетрудоспособности стали выдавать и электронные. О первых результатах внедрения таких листков нетрудоспособности и их основных преимуществах для граждан и работодателей рассказала руководитель департамента организации обеспечения страховых выплат ФСС России Татьяна Викторовна Лотоцкая.

«Детский» вычет на ребенка от предыдущего брака мужа может получить нынешняя жена
06 июня 2018

Специалисты Минфина России обратились к теме предоставления стандартного «детского» вычета по НДФЛ. В частности, авторы письма напомнили, в каком случае супруга родителя может воспользоваться этим вычетом в отношении ребенка мужа от предыдущего брака.

Как известно, размер «детского» вычета за каждый календарный месяц составляет 1 400 рублей — на первого и на второго ребенка и 3 000 рублей — на третьего и на каждого последующего ребенка. Налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Этот вычет распространяется, в частности, на родителя, супруга или супругу родителя, на обеспечении которых находится ребенок (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества). Об этом сказано в статье 256 Гражданского кодекса РФ и статье 34 Семейного кодекса РФ. К имуществу, нажитому во время брака, относятся и доходы каждого из супругов.
Исходя из названных норм законодательства, в Минфине делают следующий вывод. Если ребенок находится на обеспечении обоих супругов, то супруга вправе получить «детский» вычет. И в данном случае не важно, что этот ребенок родился у мужа в предыдущем браке.

Письмо Минфина России от 11 мая 2018 г. № 03-04-05/31741