Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Налоговые известия РТ

№ 19-20_2018 (сентябрь)

Вакцинация работников:
можно ли учесть расходы?

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Спецрежим

№10_2018 (октябрь)

Как перейти на «упрощенку»
с 2019 года или сохранить право на нее

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Директор может погасить недоимку фирмы «из собственного кармана»
18 июля 2018

Налоги за организацию может заплатить собственными деньгами ее директор.

По действующим правилам Налоговый кодекс РФ позволяет третьим лицам уплачивать налоги за организацию, ИП или гражданина (пункт 1 статьи 45 НК РФ).

И поскольку эти правила не имеют ограничений в части уплаты налогов, то директор фирмы может заплатить налоги за свою организацию из своих собственных денег. Правда, сделать это можно только безналичным платежом. Заплатить налог или штраф за организацию «наличкой» нельзя (письмо ФНС России от 25 января 2018 г. № ЗН-3-22/478@).

Налог считается уплаченным с того момента, как в банк подано поручение на перечисление денег со счета директора на счет Федерального казначейства.

Главное, что должен помнить руководитель в этом случае – в достаточном ли количестве он имеет денег на счете для погашения недоимки фирмы (подпункт 1 пункта 3 статьи 45 НК РФ).

Но имейте в виду: зачесть переплату по НДФЛ того же директора в счет налога, который обязана заплатить его фирма, нельзя. Поскольку излишне уплаченные или излишне взысканные налоги нельзя зачесть в пользу другого налогоплательщика (письмо Минфина России от 6 марта 2017 г. № 03-02-08/12572).

Письмо Минфина России от 19 июня 2018 г. № 03-02-08/41800

Календарь бухгалтера
Октябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
1. 18 окт. 2018 Акцизы
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
1. 29 окт. 2018 Налог на прибыль
30
31
    
МРОТ 11 163 рублей
Ключевая ставка - 7,5%