Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Из первых уст
Без-имени-1
ФНС о тонкостях применения
54-­ФЗ в настоящем и будущем

Как изменится Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54­ФЗ в ближайшее время? Как правильно оформлять чеки коррекции? Нужно ли применять онлайн­кассу, если оплата приходит через «Яндекс­Деньги»? На эти и другие вопросы отвечает начальник Управления оперативного контроля ФНС России Андрей Бударин.

Без-имени-1
Татьяна Лотоцкая:
«Электронный листок нетрудоспособности: первые результаты реформы»

С 1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 1 мая 2017 г. № 86­ФЗ, согласно которому медицинские учреждения наряду с традиционными бумажными листками нетрудоспособности стали выдавать и электронные. О первых результатах внедрения таких листков нетрудоспособности и их основных преимуществах для граждан и работодателей рассказала руководитель департамента организации обеспечения страховых выплат ФСС России Татьяна Викторовна Лотоцкая.

Для продаж в Интернете нужна специальная онлайн-касса
31 марта 2017

При осуществлении продаж через Интернет с использованием электронных средств платежа продавцу необходимо использовать специальную онлайн-кассу. Данное правило обусловлено тем, что онлайн-касса передает сведения о пробитых чеках в онлайн-режиме.

Согласно пункту 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, юридические лица и ИП должны применять ККТ при осуществлении расчетов. При этом в пункте 5 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ оговорен порядок осуществления расчетов с использованием электронных средств платежа. Так, при дистанционном взаимодействии продавца и покупателя, продавец обязуется передать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме. Распечатывать бумажный кассовый чек или бланк строгой отчетности при этом не нужно.

Согласно пункту 3 статьи 16.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» при безналичном расчете обязательства покупателя перед продавцом считаются выполненными с момента подтверждения платежа банком покупателя. В данной ситуации Минфин России считает, что кассовый чек следует оформлять после того, как банк, проводивший интернет-платеж, подтвердит его совершение.

Чиновники отдельно отмечают, что для применения электронных средств платежа в интернете необходима специальная онлайн-касса, и за подробными разъяснениями того, что она из себя представляет, направляют в Федеральную налоговую службу России.

Письмо Минфина России от 1 марта 2017 г. № 03-01-15/11618