Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Налоговые известия РТ

№ 19-20_2018 (сентябрь)

Вакцинация работников:
можно ли учесть расходы?

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Спецрежим

№10_2018 (октябрь)

Как перейти на «упрощенку»
с 2019 года или сохранить право на нее

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Доплата до МРОТ: как часто надо её выплачивать
01 авг. 2018

Минтруд России обнародовал письмо, посвященное правилам выплаты зарплаты. В частности, специалисты ведомства ответили на очень популярный вопрос о доплате до МРОТ: можно ли платить зарплату ниже МРОТ, а позднее, по итогам квартала или года, выдать премию, которая покроет разницу? Также авторы письма разъяснили, как оплачивать труд работника, который занят неполное рабочее время.

Доплата до МРОТ

Как известно, зарплата работника, который полностью отработал норму часов (выполнил нормы труда), не может быть менее минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ). У некоторых работодателей возникает вопрос: можно ли платить работнику зарплату ниже МРОТ, если позднее недостающая сумма (то есть разница между зарплатой и МРОТ) будет компенсирована с помощью квартальной или годовой премии?

В Минтруде считают, что так делать нельзя. При определении соответствия размера зарплаты величине МРОТ квартальная или годовая премия будет учитываться только в том месяце, в котором она начислена. Зарплата за другие месяцы должна быть не ниже МРОТ без учета премии, которую работник, возможно, получит по итогам работы за квартал (год), заявили авторы письма.

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к зарплате. При этом коэффициент и надбавку нужно начислять сверх зарплаты, доведенной до МРОТ.

Зарплата при неполной занятости

Впрочем, в ряде случаев зарплата за месяц может быть ниже МРОТ. Например, если работник занят неполное рабочее время при повременной системе оплаты труда. В такой ситуации заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени. При этом она не должна быть ниже МРОТ в пересчете на полную месячную ставку. Аналогичное правило применяется и в том случае, если работник трудится на условиях совместительства, в том числе и внутреннего. Чиновники отмечают, что сравнивать зарплату с МРОТ нужно отдельно по основному месту работу и по совместительству.

Также специалисты Минтруда обратили внимание на следующее. Если работодатель, формально сократив рабочее время сотрудника, будет требовать от него отрабатывать полное рабочее время, то работу за пределами установленной ему продолжительности рабочего времени можно рассматривать как сверхурочную работу, осуществляемую без надлежащего оформления. Такую работу следует дополнительно оплачивать в повышенном размере.

Письмо Минтруда России от 5 июня 2018 г. № 14-0/10/В-4085

Календарь бухгалтера
Октябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
1. 18 окт. 2018 Акцизы
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
1. 29 окт. 2018 Налог на прибыль
30
31
    
МРОТ 11 163 рублей
Ключевая ставка - 7,5%