Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Налоговые известия РТ

№ 19-20_2018 (сентябрь)

Вакцинация работников:
можно ли учесть расходы?

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Спецрежим

№10_2018 (октябрь)

Как перейти на «упрощенку»
с 2019 года или сохранить право на нее

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
ЕНВД по услугам общепита: как определить площадь залов обслуживания посетителей
06 июня 2018

Как известно, на «вмененку» переводятся услуги общественного питания, если площадь зала обслуживания посетителей по каждому объекту общепита составляет не более 150 кв. метров (подп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Но как быть в том случае, если в одном объекте общепита есть несколько залов обслуживания, находящихся на разных этажах здания? Нужно ли суммировать их площади?

 

Авторы письма напоминают, что под объектом общепита с залом обслуживания посетителей понимается здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания услуг общественного питания, имеющее специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга. В частности, к таким объектам относятся рестораны, бары, кафе, столовые и закусочные. Площадь указанных специально оборудованных помещений (открытых площадок) объекта общепита признается площадью зала обслуживания посетителей. Размер данной площади определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов (ст. 346.27 НК РФ).
Из сказанного следует, что площадь зала обслуживания посетителей устанавливается на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов в целом по объекту организации общественного питания. Если залы обслуживания посетителей находятся на разных этажах здания, но относятся к одному объекту общепита, то в целях применения ЕНВД следует учитывать их общую площадь. Если она превышает 150 кв. метров, то перевести данный объект на «вмененку» нельзя.

Письмо Минфина России от 7 мая 2018 г. № 03-11-11/30603

 

Календарь бухгалтера
Октябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
1. 18 окт. 2018 Акцизы
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
1. 29 окт. 2018 Налог на прибыль
30
31
    
МРОТ 11 163 рублей
Ключевая ставка - 7,5%