Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Налоговые известия РТ

№ 17-18_2018 (сентябрь)

Оплата питания, транспорта и фитнеса:
на какие выплаты, включенные
в соцпакет работника, начисляются взносы?

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
ФНС: налоговики могут узнать о приходах на карту физлица только в рамках его проверки
25 июня 2018

ФНС разъяснила, в каких случаях налоговики имеют право запросить информацию о поступлениях на карту налогоплательщика.

Подпункт 1.1 статьи 86 НК РФ, который обязывает банки сообщать налоговикам об открытии (закрытии) счетов физлиц, действует с 1 сентября 2016 года. Те же формулировки, но в другом пункте существовали в НК РФ с 1 июля 2014 года. А с 1 июня 2018 года банки по запросам налоговых органов также должны предоставлять справки о наличии счетов, вкладов (депозитов), об остатках и движении денежных средств еще и по счетам в драгметаллах.

Запросить информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщика налоговые органы могут только при проведении проверок в отношении этих лиц. Например, гражданин направил заявление о получении имущественного вычета за покупку квартиры, не имея официального дохода, предположила ФНС. В этом случае налоговая может заинтересоваться поступлениями на счета такого налогоплательщика.

При этом такие сведения налоговые органы могут запросить при согласии руководителя УФНС по субъекту РФ или руководства ФНС России.

Информация о начислении налогов и штрафов за все невыясненные поступления на карты граждан не соответствует действительности, утверждает ФНС.

Информация Федеральной налоговой службы от 20 июня 2018 года