Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Спецрежим

№ 11 (ноябрь)

Выбираем или меняем
объект налогообложения при УСН

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
ФНС отвечает, когда физлица обязаны сообщать в инспекцию об имеющиейся недвижимости и ТС?
09 дек. 2016

Вопрос: В каком случае физические лица обязаны сообщать в налоговый орган об имеющихся в собственности объектах недвижимости и транспортных средств?

Ответ: Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ статья 23 НК РФ дополнена пунктом, устанавливающим новую обязанность налогоплательщиков.

Если физлицо не получало налоговое уведомление и не платило налоги за недвижимость и транспорт (налог на имущество физлиц, земельный и транспортный налоги) за время владения ими, то оно обязано сообщить о своем имуществе в налоговые органы. Данная норма законодательства действует, начиная с 1 января 2015 года.

 

Если физлицо хотя бы один раз получало налоговое уведомление об уплате налога на данную недвижимость или ТС, либо данному лицу предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога, то сообщение об этих объектах представлять не нужно. Сообщить о таких объектах следует единожды до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Начисление транспортного, земельного налогов или налога на имущество физлиц начнет производиться с года, в котором подано сообщение, независимо от того, как долго физлицо владело данным ТС, объектом недвижимости или земельным участком.

С 1 января 2017 года переходный период заканчивается и в случае получения налоговым органом сведений об указанных объектах из внешних источников (органы Росреестра, подразделения ГИБДД МВД России) исчисление налогов в отношении этих объектов будет производиться за три предыдущих года. Таким образом, последний срок подачи указанного сообщения без применения штрафа истекает 31 декабря 2016 года.

Этим же Федеральным законом предусмотрена ответственность налогоплательщика-физлица за неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налоговому органу сообщения, предусмотренного п. 2.1 ст. 23 НК РФ в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) ТС, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение.

Сообщение подается в налоговый орган либо по месту жительства налогоплательщика, либо по месту нахождения объектов налогообложения. К нему необходимо приложить копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) копии документов, подтверждающих госрегистрацию ТС.

Источник: электронное сообщение УФНС по РТ

МРОТ 7800 рублей
Ключевая ставка - 8,25%
Портрет
Без-имени-1
Ахметшина Альфия:
«Для меня моя работа, моя бухгалтерия – это песня!»

Всегда вызывает уважение тот, кто остается верен своей профессии и продолжает любить ее даже после выхода на заслуженный отдых. Такой человек всегда сохраняет свой профессионализм и может поделиться бесценным опытом с молодыми специалистами, только что вышедшими из стен учебных заведений. О том, как профессия может сделать человека счастливым, мы беседуем с Альфией Ахметшиной, посвятившей свою жизнь бухгалтерской профессии.