Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Из первых уст
Без-имени-1
ФНС о тонкостях применения
54-­ФЗ в настоящем и будущем

Как изменится Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54­ФЗ в ближайшее время? Как правильно оформлять чеки коррекции? Нужно ли применять онлайн­кассу, если оплата приходит через «Яндекс­Деньги»? На эти и другие вопросы отвечает начальник Управления оперативного контроля ФНС России Андрей Бударин.

Без-имени-1
Татьяна Лотоцкая:
«Электронный листок нетрудоспособности: первые результаты реформы»

С 1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 1 мая 2017 г. № 86­ФЗ, согласно которому медицинские учреждения наряду с традиционными бумажными листками нетрудоспособности стали выдавать и электронные. О первых результатах внедрения таких листков нетрудоспособности и их основных преимуществах для граждан и работодателей рассказала руководитель департамента организации обеспечения страховых выплат ФСС России Татьяна Викторовна Лотоцкая.

ФНС разрешила продавцам алкоголя не применять ККТ
06 сент. 2017

ФНС официально подтвердила, что продавать алкогольную продукцию на ЕНВД и патенте можно без ККТ до 1 июля 2018 года. Но тогда покупателю надо выдавать документ, который подтверждает прием наличных.

В новом письме ФНС напомнила, что продавать алкогольную продукцию надо с учетом положений закона о ККТ. Такие требования есть в статье 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ. Ранее в этой статье была оговорка, что с 31 марта 2017 года все продавцы должны применять кассу. Но это противоречило положениям, которые разрешали предпринимателям на ЕНВД и патенте не использовать кассовые аппараты до 1 июля 2018 года (статья 7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ). Это противоречие чиновники убрали поправками в закон об алкогольной продукции (Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 278-ФЗ).
Из-за новых поправок в ФНС пришли к выводу, что продавца алкоголя на «вмененке» и патенте вправе торговать без онлайн-касс вплоть до 1 июля 2018 года. Но тогда надо соблюдать одно важное условие – по требованию покупателя выдавать документ о приеме наличных денег. К примеру, квитанцию.

Письмо ФНС России от 21 августа 2017 г. № СА-4-20/16409