Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Налоговые известия РТ

№ 17-18_2018 (сентябрь)

Оплата питания, транспорта и фитнеса:
на какие выплаты, включенные
в соцпакет работника, начисляются взносы?

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
ФНС разъясняет порядок применения повышающих коэффициентов при расчете земельного налога
16 февр. 2017

В текущем году при расчете земельного налога физических лиц будут применяться нормы статьи 396 НК РФ о повышающих коэффициентах.

В частности, на земельные участки, приобретенные физлицами в собственность для ИЖС, налог будет начисляться с коэффициентом 2 в течение периода проектирования и строительства, превышающего 10-летний срок, вплоть до госрегистрации прав на построенный объект недвижимости.

То есть, если гражданин приобрел в 2006 году в собственность такой участок и, по истечении 10 лет с момента получения разрешения на строительство, не зарегистрировал права на построенный на этом участке объект недвижимости, то исчисление налога за 2016 год будет производиться с учетом коэффициента 2.

На земельные участки, приобретенные в собственность физлицами для иных видов жилищного строительства, исчисление налога будет производиться с коэффициентом 2 в течение 3 лет, начиная с момента госрегистрации прав на данные участки, вплоть до госрегистрации прав на построенный объект недвижимости.

Так, если гражданин в 2015 году приобрел в собственность вышеуказанный участок (например, для среднеэтажной комплексной жилой застройки) и не зарегистрировал права на построенный на этом участке объект недвижимости, то исчисление налога за 2016 год для него будет производиться с учетом коэффициента 2.

В случае госрегистрации прав на построенный объект недвижимости до завершения 3-летнего срока строительства, излишне уплаченная сумма налога (с коэффициентом более 1) подлежит зачету (возврату) налогоплательщику.