Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Из первых уст
Без-имени-1
ФНС о тонкостях применения
54-­ФЗ в настоящем и будущем

Как изменится Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54­ФЗ в ближайшее время? Как правильно оформлять чеки коррекции? Нужно ли применять онлайн­кассу, если оплата приходит через «Яндекс­Деньги»? На эти и другие вопросы отвечает начальник Управления оперативного контроля ФНС России Андрей Бударин.

Без-имени-1
Татьяна Лотоцкая:
«Электронный листок нетрудоспособности: первые результаты реформы»

С 1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 1 мая 2017 г. № 86­ФЗ, согласно которому медицинские учреждения наряду с традиционными бумажными листками нетрудоспособности стали выдавать и электронные. О первых результатах внедрения таких листков нетрудоспособности и их основных преимуществах для граждан и работодателей рассказала руководитель департамента организации обеспечения страховых выплат ФСС России Татьяна Викторовна Лотоцкая.

ФСС разъяснил, как считать стаж для пособий
20 февр. 2018

Можно выплатить сотрудникам пособия в большем размере. Все излишки дней в стаже у разных работодателей надо суммировать.

От страхового стажа зависит сумма больничных и пособий по беременности и родам.

Если сотрудник болел и его стаж восемь и более лет, то выдать надо 100% от среднего заработка. При стаже с пяти до восьми лет выплачивают 80% заработка, при стаже до пяти лет – 60 % (статья 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Важно верно исчислить стаж, прежде чем выдать сотруднику деньги, иначе можно завысить или занизить пособие.

Считать стаж нужно в календарных месяцах и годах. При этом за полный месяц берут 30 календарных дней, за год – 12 месяцев (пункт 21 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития от 6 февраля 2007 г. № 91). Такой порядок подсчета применяют, когда работник отработал неполный год или месяц (письмо ФСС России от 9 декабря 2016 г. № 02-09-14/15-02-24113).

Когда определяют стаж, не переводят все дни в месяцы, а считают именно по календарю. Но до сих пор было не ясно, брать ли в расчет стажа дни, которые не вошли в полные месяцы при работе у разных работодателей.

Письмо ФСС России от 16 января 2018 г. № 02-09-14/17-04-31319