Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Спецрежим

№12_2018 (декабрь)

Изменения в налоговом законодательстве
с 1 января 2019 года в России

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Имущество для продажи и имущество, сданное в аренду: начисляется ли амортизация?
24 июл 2018

Если имущество изначально было приобретено для дальнейшей перепродажи, то оно не является амортизируемым. А вот временно не используемое имущество, которое передано в аренду, подлежит амортизации.

Разъяснения следующие. Как известно, амортизируемым имуществом признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. При этом амортизируемым является имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей (п. 1 ст. 256 НК РФ). В то же время, согласно пункту 3 статьи 38 НК РФ, любое имущество, которое реализуется либо предназначено для реализации, считается товаром.

Из упомянутых норм в Минфине делают следующий вывод. Если имущество не используется в основной деятельности, а предназначено для реализации, то такое имущество признается товаром. Соответственно, амортизация по нему не начисляется. А вот имущество, переданное в аренду, приносит доход организации. Поэтому если такое имущество соответствует критериям пункта 1 статьи 256 НК РФ, то оно амортизируется в общем порядке.

Письмо Минфина России от 11 июля 2018 г. № 03-03-06/2/48148

Календарь бухгалтера
Декабрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
     
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
      
МРОТ 11 163 рублей
Ключевая ставка - 7,5%