Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Налоговые известия РТ

№ 17-18_2018 (сентябрь)

Оплата питания, транспорта и фитнеса:
на какие выплаты, включенные
в соцпакет работника, начисляются взносы?

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
ИП может не применять ККТ при сдаче в аренду жилого помещения
23 марта 2017

Индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику при сдаче в аренду жилых помещений. 

Так, если ИП сдает в аренду жилое помещение, которое принадлежит ему на праве собственности, он может не применять ККТ при приеме арендных платежей.

Согласно общему правилу (пункту 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ), все организации и ИП должны применять кассовую технику при осуществлении ими наличных денежных расчетов.

Однако согласно пункту 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ, ИП может производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники, если он сдает в аренду жилое помещение, принадлежащее ему на праве собственности.

Письмо Минфина России от 22 февраля 2017 г. № 03-01-15/10493.