Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Из первых уст
Без-имени-1
ФНС о тонкостях применения
54-­ФЗ в настоящем и будущем

Как изменится Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54­ФЗ в ближайшее время? Как правильно оформлять чеки коррекции? Нужно ли применять онлайн­кассу, если оплата приходит через «Яндекс­Деньги»? На эти и другие вопросы отвечает начальник Управления оперативного контроля ФНС России Андрей Бударин.

Без-имени-1
Татьяна Лотоцкая:
«Электронный листок нетрудоспособности: первые результаты реформы»

С 1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 1 мая 2017 г. № 86­ФЗ, согласно которому медицинские учреждения наряду с традиционными бумажными листками нетрудоспособности стали выдавать и электронные. О первых результатах внедрения таких листков нетрудоспособности и их основных преимуществах для граждан и работодателей рассказала руководитель департамента организации обеспечения страховых выплат ФСС России Татьяна Викторовна Лотоцкая.

Как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте?
14 июля 2017

Работник получил сверхнормативные суточные в иностранной валюте. По какому курсу следует пересчитать их в рубли при исчислении НДФЛ? По курсу ЦБ РФ, действовавшему на последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет, ответили специалисты Минфина России.

Как известно, за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и праздники, а также за дни нахождения в пути работнику полагаются суточные. В соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК РФ от НДФЛ освобождаются суточные в пределах лимита: при командировках внутри страны – в размере 700 руб. за каждый день, при загранкомандировках – в размере 2 500 руб. за каждый день. С суммы превышения НДФЛ удерживается в общем порядке.

Доходы физлица, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, установленному на дату фактического получения указанных доходов (п. 5 ст. 210 НК РФ). Датой фактического получения дохода при направлении сотрудника в командировку является последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки (подп. 6 п. 1 ст. 223 НК РФ). Соответственно, при определении налоговой базы по выплаченным в иностранной валюте суточным налоговый агент должен пересчитать в рубли по курсу, действовавшему в последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет.

Письмо Минфина России от 5 июня 2017 г. № 03-04-06/35510