Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Из первых уст
Без-имени-1
ФНС о тонкостях применения
54-­ФЗ в настоящем и будущем

Как изменится Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54­ФЗ в ближайшее время? Как правильно оформлять чеки коррекции? Нужно ли применять онлайн­кассу, если оплата приходит через «Яндекс­Деньги»? На эти и другие вопросы отвечает начальник Управления оперативного контроля ФНС России Андрей Бударин.

Без-имени-1
Татьяна Лотоцкая:
«Электронный листок нетрудоспособности: первые результаты реформы»

С 1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 1 мая 2017 г. № 86­ФЗ, согласно которому медицинские учреждения наряду с традиционными бумажными листками нетрудоспособности стали выдавать и электронные. О первых результатах внедрения таких листков нетрудоспособности и их основных преимуществах для граждан и работодателей рассказала руководитель департамента организации обеспечения страховых выплат ФСС России Татьяна Викторовна Лотоцкая.

Как пенсионеру получить имущественный вычет при покупке квартиры в строящемся доме?
14 июля 2017

Работающий пенсионер приобрел квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Акт приема-передачи квартиры подписан в январе 2016 года. На какие налоговые периоды он может перенести «остаток» неиспользованного имущественного налогового вычета по НДФЛ?

 

Как известно, при определении размера налоговой базы по НДФЛ физическое лицо может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение квартиры (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Общий размер такого вычета ограничен суммой в 2 млн. рублей. По общему правилу, если в течение налогового периода данный вычет не может быть использован полностью, то его остаток переносится на последующие налоговые периоды. Что касается пенсионеров, в том числе работающих, то они могут перенести остаток вычета на предшествующие налоговые периоды (но не более, чем на три предшествующих года; п.10 ст. 220 НК РФ).

Право на получение вычета нужно подтвердить документально. Документами, которые подтверждают право на имущественный вычет при покупке квартиры в строящемся доме, являются договор участия в долевом строительстве и акт о передаче квартиры (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, налогоплательщик вправе обратиться в инспекцию с заявлением о предоставлении ему имущественного налогового вычета за тот налоговый период, в котором был подписан акт о передаче квартиры.

В описанной ситуации акт приема-передачи подписан в 2016 году. Следовательно, право на вычет возникает в отношении доходов, полученных налогоплательщиком в 2016 году. А «остаток» имущественного вычета переносится на налоговые периоды 2015, 2014 и 2013 годы. То есть в 2017 году пенсионер может представить декларации по НДФЛ за 2016, 2015, 2014 и 2013 годы. Разумеется, при условии, если в этих периодах он получал доходы, облагаемые налогом по ставке 13 процентов.

Письмо ФНС России от 6 июля 2017 г. № БС-19-11/167@