Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Спецрежим

№12_2018 (декабрь)

Изменения в налоговом законодательстве
с 1 января 2019 года в России

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Как рассчитывать транспортный налог, если владелец машины сменил место жительства?
04 апр 2017

Если физлицо сменило место жительство до 24 августа 2013 года, то транспортный налог исчисляется по ставкам того субъекта РФ, в котором зарегистрировано транспортное средство. 

Если место жительства было изменено после указанной даты, то при исчислении налога применяются ставки региона, в котором проживает (пребывает) владелец авто.

Прежняя редакция статьи 83 НК РФ (действовала до 24 августа 2013 года) гласила: местом нахождения транспортных средств (за исключением морских, речных и воздушных транспортных средств) является место их государственной регистрации, а при отсутствии такового – место нахождения (жительства) собственника имущества. С указанной даты местом нахождения транспортных средств (за исключением морских, речных и воздушных транспортных средств) признается место жительства (место пребывания) физического лица, по которому зарегистрировано транспортное средство.

Исходя из указанной нормы, авторы письма делают вывод. В случае, если собственник авто изменил место жительства до 24 августа 2013 года, налоговые органы должны исчислять транспортный налог по ставкам субъекта, где зарегистрировано ТС (на дату, когда машина была зарегистрирована). Если же собственник переехал после 24 августа 2013 года, инспекторы рассчитывают налог в соответствии со ставками того субъекта РФ, где проживает собственник транспортного средства.

Письмо ФНС России от 14 марта 2017 г. № БС-3-21/1744@