Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Налоговые известия РТ

№ 17-18_2018 (сентябрь)

Оплата питания, транспорта и фитнеса:
на какие выплаты, включенные
в соцпакет работника, начисляются взносы?

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Как считать авансовые платежи по земельному налогу, если изменились данные по участку
28 марта 2018

ФНС указала, что изменение кадастровой стоимости земельного участка в случаях, указанных в пункте 1 статьи 391 НК РФ, влекущее за собой изменение порядка определения налоговой базы в данном налоговом периоде, должно учитываться и при исчислении авансовых платежей по земельному налогу.

Напомним, что упомянутые случаи включают уточнение порядка определения налоговой базы, введенное федеральным законом от 27 ноября 2017 г. № 335-ФЗ. Теперь изменение кадастровой стоимости участка вследствие смены его характеристик (вида разрешенного использования, категории земель, площади) учитывается со дня внесения в ЕГРН новых сведений. Кроме того, в пункте 1 статьи 391 НК РФ приведены и другие случаи, когда изменение кадастровой стоимости учитывается в том же налоговом периоде: исправление ошибок или решение комиссии или суда.

При этом исчисление сумм авансовых платежей в отношении участка, образованного в течение налогового периода, должно производиться в порядке, аналогичном предусмотренному пунктом 7.1 статьи 396 НК РФ порядку (то есть с учетом коэффициента, зависящего от срока действия изменений).

ФНС уточнила, что такими инструкциями должны руководствоваться и налоговики.

Письмо Минфина России от 20 марта 2018 г. № БС-4-21/5146@