Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Из первых уст
Без-имени-1
ФНС о тонкостях применения
54-­ФЗ в настоящем и будущем

Как изменится Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54­ФЗ в ближайшее время? Как правильно оформлять чеки коррекции? Нужно ли применять онлайн­кассу, если оплата приходит через «Яндекс­Деньги»? На эти и другие вопросы отвечает начальник Управления оперативного контроля ФНС России Андрей Бударин.

Без-имени-1
Татьяна Лотоцкая:
«Электронный листок нетрудоспособности: первые результаты реформы»

С 1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 1 мая 2017 г. № 86­ФЗ, согласно которому медицинские учреждения наряду с традиционными бумажными листками нетрудоспособности стали выдавать и электронные. О первых результатах внедрения таких листков нетрудоспособности и их основных преимуществах для граждан и работодателей рассказала руководитель департамента организации обеспечения страховых выплат ФСС России Татьяна Викторовна Лотоцкая.

Как заполнить корректировочный счет-фактуру при неоднократном изменении стоимости отгруженных товаров?
11 сент. 2017

При повторном изменении стоимости отгруженных товаров выставляется новый корректировочный счет-фактура, в который переносятся соответствующие данные из предыдущего корректировочного счета-фактуры. В связи с этим в строке 1б, где отражается номер и дата счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура, необходимо указать данные не первичного, а предыдущего корректировочного счета-фактуры.

Как известно, при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру. В нем должны быть указаны порядковый номер и дата составления счета-фактуры, по которому осуществляется изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Данные сведения указываются в строке 1б корректировочного счета-фактуры (п. 5.2 ст. 169 НК РФ).

Как быть, если поставщик повторно изменяет стоимость отгруженных товаров? Какие сведения (номер и дату) надо указывать в таком счете-фактуре: данные первичного счета-фактуры или первого (предыдущего) корректировочного счета-фактуры?

Как поясняют чиновники, корректировочный счет-фактура составляется на разницу между показателями до и после изменения стоимости. Поэтому при повторном изменении стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) продавец выставляет новый корректировочный счет-фактуру, в который переносятся соответствующие данные из предыдущего корректировочного счета-фактуры. В строку «А (до изменения)» повторного корректировочного счета-фактуры переносятся сведения, отражаемые по строке «Б (после изменения)» предыдущего корректировочного счета-фактуры.

Соответственно, при неоднократном изменении стоимости отгруженных товаров (в том числе в случае изменения цены или уточнения количества (объема) товаров) в строке 1б корректировочного счета-фактуры должны быть указаны номер и дата предыдущего корректировочного счета-фактуры.

Письмо Минфина России от 16 августа 2017 г. № 03-07-09/52398