Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Спецрежим

№ 11 (ноябрь)

Выбираем или меняем
объект налогообложения при УСН

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Какие документы продавец может выдать вместо кассового чека?
04 апр. 2017

 

При осуществлении денежных расчетов в отдаленных или труднодоступных местностях, которые включены властями субъектов РФ в специальные перечни, предприниматели и организации могут не применять ККТ. 

Однако они должны выдать покупателю документ, который подтверждает факт осуществления денежного расчета (пункт 3 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Документ, заменяющий кассовый чек, должен быть:

-      выполнен на бумажном носителе рукописным и (или) иным способом (типографским, с использованием персонального компьютера и др.);

-      заполнен четким и разборчивым почерком на русском языке (помарки, подчистки и исправления не допускаются).

При расчете наличными денежными средствами уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель) заполняет документ, собственноручно подписывает его и выдает покупателю (клиенту).

При расчете с использованием электронного средства платежа уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):

-               использует устройство для осуществления операций по передаче кредитной организации распоряжений об осуществлении перевода денежных средств, осуществляющее считывание информации с электронного средства платежа покупателя (клиента) и получающее подтверждение оплаты электронным средством платежа;

-               заполняет документ;

-               собственноручно подписывает и выдает покупателю (клиенту) документ.

При заполнении документа должно обеспечиваться одновременное оформление не менее одной копии, либо документ должен иметь отрывные части. Копии документов (либо их отрывные части) следует хранить не менее 5 лет.

Организации и предприниматели обязаны вести учет выданных документов в специальном журнале. Учет осуществляется по порядковому номеру документа и дате расчета. Листы журнала учета должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем организации (индивидуальным предпринимателем), а также заверены печатью (при наличии). Вести журнал может либо руководитель организации (ИП), либо уполномоченное им лицо.

Постановление Правительства РФ от 15 марта 2017 г. № 296

МРОТ 7800 рублей
Ключевая ставка - 8,25%
Портрет
Без-имени-1
Ахметшина Альфия:
«Для меня моя работа, моя бухгалтерия – это песня!»

Всегда вызывает уважение тот, кто остается верен своей профессии и продолжает любить ее даже после выхода на заслуженный отдых. Такой человек всегда сохраняет свой профессионализм и может поделиться бесценным опытом с молодыми специалистами, только что вышедшими из стен учебных заведений. О том, как профессия может сделать человека счастливым, мы беседуем с Альфией Ахметшиной, посвятившей свою жизнь бухгалтерской профессии.