Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Из первых уст
Без-имени-1
Андрей Никиташин: «По каждому имущественному налогу законом установлены отдельные льготные категории граждан»

До 1 декабря 2018 год граждане, имеющие в собственности жилье, гаражи, строения, объекты незавершенного строительства, земельные участки и транспортные средства, должны уплатить соответствующие налоги за 2017 год, а именно: налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги. В настоящее время налоговая служба проводит исчисление имущественных налогов гражданам нашей республики. Подробнее о категориях граждан, имеющих право на льготу в Татарстане, мы побеседуем с заместителем руководителя УФНС России по РТ Андреем Геннадьевичем Никиташиным.

Без-имени-1
Марат Сафиуллин:
«Патентная система налогообложения: удобна для предпринимателей»

Одним из режимов налогообложения, который может привлечь внимание предпринимателей, является патентная система налогообложения. На сегодняшний день это самый простой налоговый режим в российском законодательстве. И с каждым годом интерес к нему среди предпринимателей, в том числе и в Татарстане неуклонно растет. Подробнее о применении патентной системы налогообложения в Татарстане мы беседуем с руководителем УФНС России по РТ Маратом Адиповичем Сафиуллиным.

Какие документы продавец может выдать вместо кассового чека?
04 апр. 2017

 

При осуществлении денежных расчетов в отдаленных или труднодоступных местностях, которые включены властями субъектов РФ в специальные перечни, предприниматели и организации могут не применять ККТ. 

Однако они должны выдать покупателю документ, который подтверждает факт осуществления денежного расчета (пункт 3 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Документ, заменяющий кассовый чек, должен быть:

-      выполнен на бумажном носителе рукописным и (или) иным способом (типографским, с использованием персонального компьютера и др.);

-      заполнен четким и разборчивым почерком на русском языке (помарки, подчистки и исправления не допускаются).

При расчете наличными денежными средствами уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель) заполняет документ, собственноручно подписывает его и выдает покупателю (клиенту).

При расчете с использованием электронного средства платежа уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):

-               использует устройство для осуществления операций по передаче кредитной организации распоряжений об осуществлении перевода денежных средств, осуществляющее считывание информации с электронного средства платежа покупателя (клиента) и получающее подтверждение оплаты электронным средством платежа;

-               заполняет документ;

-               собственноручно подписывает и выдает покупателю (клиенту) документ.

При заполнении документа должно обеспечиваться одновременное оформление не менее одной копии, либо документ должен иметь отрывные части. Копии документов (либо их отрывные части) следует хранить не менее 5 лет.

Организации и предприниматели обязаны вести учет выданных документов в специальном журнале. Учет осуществляется по порядковому номеру документа и дате расчета. Листы журнала учета должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем организации (индивидуальным предпринимателем), а также заверены печатью (при наличии). Вести журнал может либо руководитель организации (ИП), либо уполномоченное им лицо.

Постановление Правительства РФ от 15 марта 2017 г. № 296

МРОТ 11 163 рублей
Ключевая ставка - 7,25%