Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Налоговые известия РТ

№ 19-20_2018 (сентябрь)

Вакцинация работников:
можно ли учесть расходы?

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Спецрежим

№10_2018 (октябрь)

Как перейти на «упрощенку»
с 2019 года или сохранить право на нее

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Когда нужно заплатить НДФЛ при получении возмещения реального ущерба
18 апр. 2018

Недавно Минфин России разъяснял, что суммы компенсации реального ущерба, причиненного физлицу, не облагаются НДФЛ. Но, как следует из нового письма финансового ведомства, из этого правила есть исключение.

Авторы письма напоминают, что НДФЛ облагаются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Об этом сказано в пункте 1 статьи 210 НК РФ. Согласно статье 41 НК РФ, доход физлица определяется как экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

Суммы возмещения реального ущерба, полученные физическим лицом на основании вступившего в силу решения суда, не образуют экономическую выгоду и, соответственно, не являются налогооблагаемым доходом физлица. Однако если размер денежного возмещения превышает сумму причиненного физлицу реального ущерба, то возникает экономическая выгода. Следовательно, сумма такого превышения облагается НДФЛ в общем порядке.

Письмо Минфина России от 22 марта 2018 г. № 03-04-05/18139

Календарь бухгалтера
Октябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
1. 18 окт. 2018 Акцизы
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
1. 29 окт. 2018 Налог на прибыль
30
31
    
МРОТ 11 163 рублей
Ключевая ставка - 7,5%