Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Налоговые известия РТ

№ 19-20_2018 (сентябрь)

Вакцинация работников:
можно ли учесть расходы?

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Спецрежим

№10_2018 (октябрь)

Как перейти на «упрощенку»
с 2019 года или сохранить право на нее

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Когда подарки работникам не облагаются страховыми взносами
29 дек. 2017

Если подарки вручаются работнику в рамках договора дарения, то на стоимость подарка начислять страховые взносы не нужно.

Объяснение довольно простое. Согласно пункту 4 статьи 420 НК РФ, не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права). К таким договорам относится договор дарения, поскольку на его основании даритель безвозмездно передает одаряемому вещь в собственность либо имущественное право (ст. 572 ГК РФ).

Таким образом, в случае передачи подарков работнику по договору дарения объекта обложения страховыми взносами не возникает, заявили авторы письма. При этом нужно помнить о следующем. В случае, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3 000 рублей, договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Письмо Минфина России от 4 декабря 2017 г. № 03-15-06/80448

Календарь бухгалтера
Октябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
1. 18 окт. 2018 Акцизы
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
1. 29 окт. 2018 Налог на прибыль
30
31
    
МРОТ 11 163 рублей
Ключевая ставка - 7,5%