Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Спецрежим

№ 11 (ноябрь)

Выбираем или меняем
объект налогообложения при УСН

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Когда жилое помещение на балансе «упрощенца» не облагается налогом на имущество организаций?
14 марта 2017

Применение УСН освобождает от налога на имущество организаций. Исключение — недвижимость, налоговой базой по которому является кадастровая стоимость. Таким образом, жилое помещение, которое компания учитывает на балансе в качестве объекта основных средств, налогом на имущество не облагается (статья 346.11 НК РФ).

Жилые помещения, которые организация не учитывает на балансе в качестве объектов основных средств, облагается налогом на имущество. Налоговая база исчисляется исходя из кадастровой стоимости (пункт 2 статьи 375 НК РФ).

Письмо Минфина России от 6 февраля 2017 г. № 03-05-05-01/6118

 

МРОТ 7800 рублей
Ключевая ставка - 8,25%
Портрет
Без-имени-1
Ахметшина Альфия:
«Для меня моя работа, моя бухгалтерия – это песня!»

Всегда вызывает уважение тот, кто остается верен своей профессии и продолжает любить ее даже после выхода на заслуженный отдых. Такой человек всегда сохраняет свой профессионализм и может поделиться бесценным опытом с молодыми специалистами, только что вышедшими из стен учебных заведений. О том, как профессия может сделать человека счастливым, мы беседуем с Альфией Ахметшиной, посвятившей свою жизнь бухгалтерской профессии.