Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Из первых уст
Без-имени-1
ФНС о тонкостях применения
54-­ФЗ в настоящем и будущем

Как изменится Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54­ФЗ в ближайшее время? Как правильно оформлять чеки коррекции? Нужно ли применять онлайн­кассу, если оплата приходит через «Яндекс­Деньги»? На эти и другие вопросы отвечает начальник Управления оперативного контроля ФНС России Андрей Бударин.

Без-имени-1
Татьяна Лотоцкая:
«Электронный листок нетрудоспособности: первые результаты реформы»

С 1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 1 мая 2017 г. № 86­ФЗ, согласно которому медицинские учреждения наряду с традиционными бумажными листками нетрудоспособности стали выдавать и электронные. О первых результатах внедрения таких листков нетрудоспособности и их основных преимуществах для граждан и работодателей рассказала руководитель департамента организации обеспечения страховых выплат ФСС России Татьяна Викторовна Лотоцкая.

Кредитор может не удерживать НДФЛ с прощенного долга
04 сент. 2017

Минфин разрешил не удерживать НДФЛ с долга, который кредитор простил должнику. Но при одном условии – прощение оформили как дарение.

Чиновники в своем письме напомнили, что в базу для расчета налога включают все доходы как в денежной, так и в натуральной форме (пункт 1 статьи 210 НК РФ). Понятие дохода есть в Налоговом кодексе. Это экономическая выгода, которую можно определить (статья 41 НК РФ).

Минфин рассмотрел ситуацию, когда банк прощает долг по кредиту физическому лицу. В таком случае у должника пропадает обязанность вернуть деньги и появляется возможность использовать их на любые собственные цели. Получается, возникает экономическая выгода, а значит и доход. Он будет равен сумме, которую простил банк. Отсюда чиновники делают вывод, что с этих денег надо удержать НДФЛ по ставке 13%.

В законе есть оговорка, что НДФЛ не считают с подарков, если они не превышают 4 000 руб. (пункт 28 статьи 217 НК РФ). От кого их получили, роли не играет. Дарителем может быть организация или предприниматель. А лимит считают по всем подаркам за год. К примеру, в апреле 2017 года сотрудник получил от работодателя подарок в размере 2 000 руб. и в августе – 3 000 руб. В этом случае организация удержит НДФЛ с суммы превышения лимита 1 000 руб. (2 000 руб. + 3 000 руб. – 4 000 руб.). Налог составит 130 руб. (1 000 руб. х 13%).

В письме чиновники разрешили банкам не удерживать НДФЛ с прощенного долга, если такую сделку рассматривают как дарение. Причем как именно это надо оформить, Минфин не уточнил. Поэтому обратимся к Гражданскому кодексу. Дарение может быть в устной или письменной форме. Исключение – компания дарит движимое имущество дороже 3 000 руб. или сделка будет в будущем (статья 574 ГК РФ). Прощение долга не попадает под такое исключение. Но чтобы у налоговиков не было вопросов, дарение безопаснее оформить письменно.

Письмо Минфина России от 17 июля 2017 г. № 03-04-06/45347

МРОТ 9 489 рублей
Ключевая ставка - 7,25%