Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Налоговые известия РТ

№ 21-22_2018 (октябрь)

Повышение ставки НДС до 20%:
как подготовиться к изменениям?

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Спецрежим

№11_2018 (ноябрь)

Как ИП на УСН не ошибиться
в расчете своих «сверхдоходов»?

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Минфин напомнил, в каком случае оплата проезда из места командирования признается доходом работника
05 апр 2017

Если же сотрудник задержался в месте командировки на выходные или праздники, то экономической выгоды у него не возникает, и включать стоимость билета в налогооблагаемую базу по НДФЛ не нужно.

Как известно, пункт 3 статьи 217 НК РФ освобождает от НДФЛ все виды законодательно установленных компенсационных выплат связанных, в частности, с исполнением работником трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов). При этом в доход, не подлежащий налогообложению, включаются фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд работника до места проведения командировки и обратно. Вместе с тем, выходные дни и нерабочие праздничные дни — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей (ст. 106 и 107 ТК РФ). Кроме того, в статье 166 ТК РФ сказано, что служебная командировка представляет собой поездку работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения.

На основании вышеназванных норм в Минфине делают следующий вывод. Если работник возвращается из командировки позднее (или направляется в командировку ранее) даты, указанной в приказе о командировании, то оплата его проезда в некоторых случаях не может рассматриваться как компенсация командировочных расходов. Например, в случае, когда сразу после окончания командировки работнику предоставляется отпуск, который он проводит в месте командирования. В такой ситуации оплата работодателем обратного билета со сроком приезда позднее окончания срока командировки, обозначенного в приказе о командировании, признается доходом работника, полученным в натуральной форме. Соответственно, стоимость указанного билета облагается НДФЛ в полном объеме.

Письмо Минфина России от 21 марта 2017 г. № 03-04-06/16282

Календарь бухгалтера
Ноябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
   
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
1. 19 ноя 2018 Акцизы
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
  
МРОТ 11 163 рублей
Ключевая ставка - 7,5%