Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Спецрежим

№ 11 (ноябрь)

Выбираем или меняем
объект налогообложения при УСН

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Минфин подтвердил, что удерживать НДФЛ с аванса не надо
07 марта 2017

Компания выдает аванс 19 числа, а остальную часть зарплаты – 4 числа следующего месяца. У бухгалтера возник вопрос: надо ли платить НДФЛ 20 и 5 числа или достаточно перечислить налог только 5 числа?

Минфин отвечает, что НДФЛ надо уплатить лишь 5 числа, то есть после того, как с сотрудником рассчитались за месяц. Ведь датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который начислен доход (пункт 2 статьи 223 НК РФ).

Письмо Минфина России от 1 февраля 2017 г. № 03-04-06/5209

МРОТ 7800 рублей
Ключевая ставка - 8,25%
Портрет
Без-имени-1
Ахметшина Альфия:
«Для меня моя работа, моя бухгалтерия – это песня!»

Всегда вызывает уважение тот, кто остается верен своей профессии и продолжает любить ее даже после выхода на заслуженный отдых. Такой человек всегда сохраняет свой профессионализм и может поделиться бесценным опытом с молодыми специалистами, только что вышедшими из стен учебных заведений. О том, как профессия может сделать человека счастливым, мы беседуем с Альфией Ахметшиной, посвятившей свою жизнь бухгалтерской профессии.