Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Налоговые известия РТ

№ 17-18_2018 (сентябрь)

Оплата питания, транспорта и фитнеса:
на какие выплаты, включенные
в соцпакет работника, начисляются взносы?

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Минфин разъяснил, когда здание признается административно-деловым центром
03 сент. 2018

Административно-деловые центры входят в число тех объектов недвижимости, которые облагаются налогом на имущество организаций исходя из их кадастровой стоимости. Но в каком случае здание является административно-деловым центром?

Согласно пункту 3 статьи 378.2 НК РФ, административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:

  1. Здание расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;
  2. Здание признается предназначенным для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения, или фактически используемым в этих целях, если:
  • назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания в соответствии со сведениями, содержащимися в ЕГРН, или документами технического учета (инвентаризации) предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры;
  • не менее 20 процентов общей площади здания фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения.

Как видно, каждое из названных условий является самостоятельным основанием для признания здания (строения, сооружения) административно-деловым центром.

При этом, как отмечают в Минфине, виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, принятым федеральным органом исполнительной власти. В настоящее время действует Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, который утвержден приказом Минэкономразвития России  от 1 сентября 2014 г. № 540. До дня вступления в силу данного Классификатора (24 декабря 2014 года) применялись Методические указания по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов (утв. приказом Минэкономразвития России от 15 февраля 2007 г. № 39). Если вид разрешенного использования земли был определен в соответствии с этими Методическими указаниями, то после вступления в силу Классификатора, этот вид уже не меняется.

Письмо Минфина России ответил от 3 августа 2018 г. № 03-05-04-01/54930