Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Из первых уст
Без-имени-1
ФНС о тонкостях применения
54-­ФЗ в настоящем и будущем

Как изменится Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54­ФЗ в ближайшее время? Как правильно оформлять чеки коррекции? Нужно ли применять онлайн­кассу, если оплата приходит через «Яндекс­Деньги»? На эти и другие вопросы отвечает начальник Управления оперативного контроля ФНС России Андрей Бударин.

Без-имени-1
Татьяна Лотоцкая:
«Электронный листок нетрудоспособности: первые результаты реформы»

С 1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 1 мая 2017 г. № 86­ФЗ, согласно которому медицинские учреждения наряду с традиционными бумажными листками нетрудоспособности стали выдавать и электронные. О первых результатах внедрения таких листков нетрудоспособности и их основных преимуществах для граждан и работодателей рассказала руководитель департамента организации обеспечения страховых выплат ФСС России Татьяна Викторовна Лотоцкая.

Минфин разъяснил, нужно ли удерживать НДФЛ с депонированной премии
17 июля 2017

Если работник не получил в срок премию из кассы и наличные денежные средства были депонированы, то премия считается невыплаченной. Следовательно, налоговый агент не обязан удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет – сумма премии должна депонироваться с учетом НДФЛ.

Напомним, хранить в кассе деньги на выплату зарплаты можно только пять дней. Затем невыданную «наличку» нужно депонировать и сдать в банк (п. 6.5 указания Банка России от 11.03.14 № 3210-У о порядке ведения кассовых операций).

По действующим правилам, НДФЛ исчисляется нарастающим итогом на дату фактического получения дохода, определенную по правилам статьи 223 НК РФ (п. 3 ст. 229 НК РФ). Удерживать НДФЛ необходимо при фактической выплате денег сотруднику (п. 4 ст. 226 НК РФ). Перечислить деньги в бюджет (за исключением налога с отпускных и больничных) нужно не позднее дня, следующего за днем выплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ).

При депонировании премии выплата налогоплательщику дохода не производится. То есть премия депонируется с учетом НДФЛ. Соответственно, у налогового агента не возникает обязанностей по удержанию НДФЛ из депонированных сумм и перечислению этого налога в бюджет.

Письмо Минфина России от 23 июня 2017 г. № 03-04-05/39846