Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Из первых уст
Без-имени-1
ФНС о тонкостях применения
54-­ФЗ в настоящем и будущем

Как изменится Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54­ФЗ в ближайшее время? Как правильно оформлять чеки коррекции? Нужно ли применять онлайн­кассу, если оплата приходит через «Яндекс­Деньги»? На эти и другие вопросы отвечает начальник Управления оперативного контроля ФНС России Андрей Бударин.

Без-имени-1
Татьяна Лотоцкая:
«Электронный листок нетрудоспособности: первые результаты реформы»

С 1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 1 мая 2017 г. № 86­ФЗ, согласно которому медицинские учреждения наряду с традиционными бумажными листками нетрудоспособности стали выдавать и электронные. О первых результатах внедрения таких листков нетрудоспособности и их основных преимуществах для граждан и работодателей рассказала руководитель департамента организации обеспечения страховых выплат ФСС России Татьяна Викторовна Лотоцкая.

Минтруд разъяснил, можно ли уволить совместителя, если на «совмещаемую» должность нашли «основного» работника
21 нояб. 2017

Трудовой кодекс позволяет уволить совместителя при приеме на работу сотрудника, для которого эта работа будет являться основной (ст. 288 ТК РФ). Можно ли уволить совместителя в случае не приема, а перевода на эту должность «основного» работника? Или «основного» работника надо предварительно уволить и заново принять на работу?

Как известно, для увольнения совместителя в Трудовом кодексе дополнительные основания. В частности, статья 288 ТК РФ устанавливает, что трудовой договор с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. Вместо совместителя может быть принят работник на условиях полного рабочего времени, а также и на иных условиях — с неполным рабочим днем или неполной рабочей неделей. Важно, чтобы для нового работника эта работа была основной.

В статье 288 ТК РФ не сказано, что она применяется только в случае заключения нового трудового договора (то есть приема на работу нового сотрудника). В Минтруде считают, что в описанной ситуации трудовые отношения с работником, для которого работа будет основной, возможно оформить путем перевода на основании статьи 72.1 ТК РФ «Перевод на другую работу. Перемещение».

Письмо Минтруда от 7 ноября 2017 г. № 14-2/В-986