Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Налоговые известия РТ

№ 21-22_2018 (октябрь)

Повышение ставки НДС до 20%:
как подготовиться к изменениям?

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Спецрежим

№11_2018 (ноябрь)

Как ИП на УСН не ошибиться
в расчете своих «сверхдоходов»?

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Минтруд уточнил, с какой периодичностью выдавать работникам расчетные листки
11 июл 2018

Трудовой кодекс не обязывает работодателей направлять работникам расчетные листки дважды в месяц (при выплате аванса и второй части зарплаты). Если зарплата сотрудника зависит от оклада или месячной тарифной ставки, то для того, чтобы проинформировать его о составных частях заработной платы, расчетный листок можно выдавать один раз в месяц.

Как известно, при перечислении заработной платы работодатель должен проинформировать работника о том, из чего складывается соответствующая выплата (ст. 136 ТК РФ). Для этой цели оформляется расчетный листок. В нем содержится информация о составных частях зарплаты за соответствующий период; о размерах иных сумм, начисленных работнику; о размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей сумме, подлежащей выплате.

В этой же статье 136 ТК РФ сказано, что зарплату нужно перечислять не реже чем каждые полмесяца. Означает ли это, что расчетный листок следует выдавать дважды в месяц — при выплате каждой части заработной платы? Нет, не означает.

Чиновники поясняют, что Трудовой кодекс не регламентирует порядок извещения работников о составных частях заработной платы. Форма расчетного листка утверждается работодателем в порядке, установленном  для принятия локальных нормативных актов (ч. 2 ст. 136 ТК РФ). При этом общепринятой практикой при применении систем оплаты труда, в которых работникам устанавливаются оклады или месячные тарифные ставки, является выдача расчетных листов с указанием начисленной месячной заработной платы, отметили специалисты Минтруда. Из этого можно сделать вывод, что выдавать сотрудникам расчетные листки можно один раз в месяц при выплате окончательной части зарплаты.

Письмо Минтруда России от 24 мая 2018 г. № 14-1/ООГ-4375

Календарь бухгалтера
Ноябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
   
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
1. 19 ноя 2018 Акцизы
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
  
МРОТ 11 163 рублей
Ключевая ставка - 7,5%