Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Налоговые известия РТ

№ 21-22_2018 (октябрь)

Повышение ставки НДС до 20%:
как подготовиться к изменениям?

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Спецрежим

№11_2018 (ноябрь)

Как ИП на УСН не ошибиться
в расчете своих «сверхдоходов»?

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Найм жилья для сотрудника облагается НДФЛ
03 апр 2017

Минфин России указал, что компенсации работнику в виде возмещения его затрат на переезд для работы в другую местность не являются объектом налогообложения НДФЛ. 

Основание – абзац 11 пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Вместе с тем финансисты отказали в освобождении налогоплательщика от уплаты НДФЛ с сумм, полученных в возмещение расходов по найму жилого помещения, совершенному работником в связи с переездом. Аргументы стандартные: пункт 3 статьи 217 НК РФ освобождает от НДФЛ все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением работником трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность). В статье 169 ТК РФ оговорено, что при переезде сотрудника на работу в другую местность работодатель обязан возместить ему расходы по переезду, а также расходы по обустройству на новом месте жительства. По мнению Минфина, из данной нормы следует, что от НДФЛ освобождаются только суммы возмещения расходов по переезду. А компенсация расходов работника по найму жилья под действие пункта 3 статьи 217 НК РФ не подпадает, и, соответственно, облагается НДФЛ в общем порядке.

Письмо Минфина России от 17 марта 2017 г. № 03-04-06/15550

 

МРОТ 11 163 рублей
Ключевая ставка - 7,5%