Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Налоговые известия РТ

№ 17-18_2018 (сентябрь)

Оплата питания, транспорта и фитнеса:
на какие выплаты, включенные
в соцпакет работника, начисляются взносы?

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
С какими вопросами чаще всего сталкиваются пользователи онлайн­касс?
С какими вопросами чаще всего сталкиваются пользователи онлайн­касс?

В редакцию журнала поступают многочисленные вопросы, связанные с применением онлайн­ККТ на практике. Ответить на них мы попросили начальника отдела применения ККТ УФНС России по РТ Андрея Александровича Алешина.

 

– Предприятие предоставляет доступ к ПО, принимая платежи от физлиц через электронные кошельки. Ранее у фирмы не было обязанности по установке ККТ. Появилась ли такая обязанность?

– При оплате с электронного кошелька покупателя (в PayPal, Яндекс.Деньги, Qiwi и др.) на кошелек продавца, если расчеты производит сам покупатель (без участия посредника) обязанность применения ККТ у продавца возникнет с 1 июля 2018 года.

– Использовать ли ККТ при оплате клиентом сумм штрафов ГИБДД, выписанных ему при использовании арендованного у организации транспорта?

– В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных этим законом.

Под расчетами понимаются прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги. Необходимо учесть, что при осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц в счет третьих лиц за реализованные товары (работы, услуги) лицом, осуществляющим указанную деятельность, необходимо соблюдать требования Федерального закона от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», в том числе в части применения контрольно-кассовой техники и использования специальных банковских счетов.

При оплате штрафов через кредитные учреждения (банки) применение ККТ не нужно.

– Нужно ли использовать ККТ при возврате товара, если его стоимость продавец перечисляет покупателю по безналичному расчету?

– Абзацем 8 пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ определен обязательный перечень реквизитов, содержащихся на кассовом чеке (бланке строгой отчетности), в том числе признак расчета:

– получение средств от покупателя (клиента) – приход;

– возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, – возврат прихода;

– выдача средств покупателю (клиенту) – расход;

– получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, – возврат расхода.

В случае осуществления возврата товара покупателем (клиентом) контрольно-кассовая техника применяется с признаком расчета «возврат прихода» вне зависимости от способа перечисления денежных средств.

– ИП работает на «упрощенке» и использует онлайн-кассу. Нужно ли покупать второй аппарат ККТ, если планируется начинать деятельность еще и на ЕНВД?

– Федеральный закон № 54-ФЗ не устанавливает запрета на осуществление расчета на одной контрольно-кассовой техники при совмещении нескольких режимов налогообложения. При этом согласно статье 4.7 указанного федерального закона в кассовом чеке должен быть указан только один режим налогообложения.

Таким образом, при применении различных режимов налогообложения с целью раздельного учета можно использовать одну контрольно-кассовую технику, пробивая отдельный чек с указанием режима налогообложения и обязательных реквизитов, установленных статьей 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ.

В соответствии с абзацем двенадцатым пункта 4, абзацем шестым пункта 5 статьи 4.1 Федерального закона № 54-ФЗ приказом ФНС России от 21 марта 2017 г. № ММВ-7-20/229@ утверждены дополнительные реквизиты фискальных документов и форматы фискальных документов, обязательных к использованию.

– «Упрощенец» после закрытия смены обнаружил, что ошибочно выделил НДС в чеке, что делать?

– Чтобы исправить ошибку, следует пробить кассовый чек с признаком расчета «Возврат прихода», отображающий обратную операцию. В нем надо указать те же данные, что и в первичном чеке, включая неверные, а в качестве дополнительного реквизита фискального документа – фискальный признак первичного чека с ошибкой. Затем необходимо выбить новый чек с признаком расчета «Приход» и правильным указанием реквизита «Режим налогообложения».

– Необходима ли онлайн-касса при ведении торговли через интернет-магазин с иностранными гражданами?

– Действие Федерального закона от № 54-ФЗ распространяется на территорию Российской Федерации. Таким образом, при решении вопроса о необходимости применения контрольно-кассовой техники при расчете с иностранными гражданами необходимо определить место проведения расчета.

– Предприятие инкассирует денежные средства из кассы в середине рабочего дня. Нужно ли дополнительно устанавливать на аппарате возможность печати реквизита «Инкассация» или следует закрыть смену и возможно ли снова ее открыть тем же днем, чтобы продолжить печать чеков?

– Федеральным законом № 54-ФЗ не ограничивается количество закрытий и открытий смен в течение дня.

– Предприятие не планирует вести торговлю и соответственно использовать онлайн-кассу несколько месяцев. Нужно ли оповещать об этом налоговую инспекцию?

– Действующим законодательством не предусмотрена необходимость извещения налоговой службы при сезонном (временном) характере работы.

– Организация получила аванс в размере 100% наличными, выдала кассовый чек. Нужно ли делать это повторно при передаче товара покупателю? Какие признаки расчета и способа расчета необходимо указывать в документах?

– В соответствии с пунктом 4 статьи 4.1 Федерального закона № 54-ФЗ разработан приказ ФНС России № ММВ-7-20/229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию», которым предусмотрены соответствующие признаки способа расчета, такие как аванс (предоплата).

Таким образом, в случае осуществления расчетов авансом необходимо использовать контрольно-кассовую технику и выдавать кассовый чек с соответствующим признаком способа расчета, а после конечного расчета, совершенного с использованием ранее внесенной оплаты, выдавать кассовый чек с формой расчета «Зачет аванса».

На официальном сайте ФНС России в сети Интернет, в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности, о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.

 

Журнал «Налоговые известия» №6 (март) 2018 года

Календарь бухгалтера
Июль 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
      
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
1. 18 июля 2018 Акцизы
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
     
МРОТ 11 163 рублей
Ключевая ставка - 7,5%