Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Из первых уст
Без-имени-1
ФНС о тонкостях применения
54-­ФЗ в настоящем и будущем

Как изменится Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54­ФЗ в ближайшее время? Как правильно оформлять чеки коррекции? Нужно ли применять онлайн­кассу, если оплата приходит через «Яндекс­Деньги»? На эти и другие вопросы отвечает начальник Управления оперативного контроля ФНС России Андрей Бударин.

Без-имени-1
Татьяна Лотоцкая:
«Электронный листок нетрудоспособности: первые результаты реформы»

С 1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 1 мая 2017 г. № 86­ФЗ, согласно которому медицинские учреждения наряду с традиционными бумажными листками нетрудоспособности стали выдавать и электронные. О первых результатах внедрения таких листков нетрудоспособности и их основных преимуществах для граждан и работодателей рассказала руководитель департамента организации обеспечения страховых выплат ФСС России Татьяна Викторовна Лотоцкая.

Облагаются ли НДС суммы, которые работодатель переводит на смарт-карты сотрудников для оплаты питания?
16 нояб. 2017

Работодатель оплачивает питание своих сотрудников в сторонних организациях (столовых) посредством перечисления денег на пластиковые смарт-карты. Освобождается ли такая выплата от начисления НДС и обложения страховыми взносами?

Страховые взносы

Как известно, страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые, в частности, в рамках трудовых отношений (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Исключение составляют выплаты, перечисленные в статье 422 НК РФ. В подпункте 2 пункта 1 этой статьи сказано, что не начисляются взносы на компенсационные выплаты (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанные, в частности, с оплатой питания или соответствующего денежного возмещения. 

Вместе с тем специалисты Минфина обращают внимание на следующее. Согласно статье 164 ТК РФ, компенсация является денежной выплатой, установленной в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом и другими федеральными законами. А выплаты в пользу работников для оплаты ими услуг общественного питания в сторонних организациях действующим законодательством не предусмотрены. Такие выплаты производятся организацией за счет собственных средств и в фиксированном размере. Соответственно, они не являются компенсационными, заявили авторы письма. Следовательно, такие суммы от обложения страховыми взносами не освобождаются.

НДС

А вот объекта налогообложения НДС в описанной ситуации не возникает. В комментируемом письме специалисты Минфина прямо заявили: сумма оплаты питания в сторонних организациях, перечисляемая работникам на смарт-карты на основании коллективного и трудовых договоров, НДС не облагается.

Напомним, что ранее в Минфине не раз говорили о том, что операции по предоставлению питания работникам не облагаются НДС в тех случаях, когда их предоставление предусмотрено трудовым законодательством. Если же работодатель обеспечивает работников бесплатным питанием только на основании коллективного договора, то стоимость переданных продуктов питания должна быть включена в налоговую базу по НДС

Письмо Минфина России от 23 октября 2017 № 03-15-06/69405