Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Налоговые известия РТ

№ 17-18_2018 (сентябрь)

Оплата питания, транспорта и фитнеса:
на какие выплаты, включенные
в соцпакет работника, начисляются взносы?

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Обязательная промежуточная отчетность отменена
11 мая 2018

Минфин России исключил из положения по ведению бухучета норму, которая устанавливала для всех организаций обязанность вести промежуточную отчетность. Приказ вступил в силу с 7 мая 2018 года.

Речь идет о пункте 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утв. приказом Минфина от 29 июля 1998 г. № 34н). В этом пункте было сказано: «Организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством РФ. При этом месячная и квартальная бухгалтерская отчетность является промежуточной». Как видно, данная норма обязывала все организации вести промежуточную отчетность, не указывая конкретных случаев и ситуаций, в которых действует это правило.

Однако Верховный суд РФ решением от 29.01.18 № АКПИ17-1010 признал пункт 29 Положения по ведению бухучета недействующим. Обоснование – по смыслу части 4 статьи 13 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» составление промежуточной бухгалтерской отчетности является исключением из общего правила (составление годовой отчетности) и применяется только в определенных случаях. То есть, согласно закону о бухучете, составление промежуточной бухгалтерской отчетности не является обязанностью каждого экономического субъекта.

В соответствии с решением этого суда Минфин России комментируемым приказом упразднил пункт 29 Положения по ведению бухучета.

Приказом Минфина России от 11 апреля 2018 г. № 74н