Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Из первых уст
Без-имени-1
ФНС о тонкостях применения
54-­ФЗ в настоящем и будущем

Как изменится Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54­ФЗ в ближайшее время? Как правильно оформлять чеки коррекции? Нужно ли применять онлайн­кассу, если оплата приходит через «Яндекс­Деньги»? На эти и другие вопросы отвечает начальник Управления оперативного контроля ФНС России Андрей Бударин.

Без-имени-1
Татьяна Лотоцкая:
«Электронный листок нетрудоспособности: первые результаты реформы»

С 1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 1 мая 2017 г. № 86­ФЗ, согласно которому медицинские учреждения наряду с традиционными бумажными листками нетрудоспособности стали выдавать и электронные. О первых результатах внедрения таких листков нетрудоспособности и их основных преимуществах для граждан и работодателей рассказала руководитель департамента организации обеспечения страховых выплат ФСС России Татьяна Викторовна Лотоцкая.

Одна и та же ККТ может применяться и при расчетах через интернет-магазин, и в торговом зале
08 сент. 2017

Минфин рассмотрел ситуации, при которой товары реализуются как через интернет, так и в торговом объекте. По мнению авторов письма, в описанном случае можно использовать один и тот же экземпляр кассовой техники.

Объяснение довольно простое. Согласно пункту 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении расчетов, за исключением случаев, установленных этим же законом. Положений, запрещающих применять продавцу один экземпляр ККТ при реализации товаров в сети Интернет и в торговом объекте (за исключением положений пункта 1 статьи 4.3 Закона № 54-ФЗ) не установлено. Следовательно, один и тот же кассовый аппарат может применяться при расчетах через интернет-магазин и в торговом зале.

В то же время, если ККТ предназначена только для осуществления расчетов электронными средствами платежа через интернет, то она применяется только при таких расчетах. Такое условие установлено пунктом 1 статьи 4.3 Закона № 54-ФЗ.

Обратите внимание: с 1 июля продавцы обязаны выдавать чеки, которые содержат наименование товаров. Это требование введено законом № 290-ФЗ. Он дополнил федеральный закон о применении ККТ от 22.05.03 № 54-ФЗ статьей 4.7, которая устанавливает требования к содержанию чека. Чек должен будет содержать наименование товаров, их количество и цену единицы продукции.

Письмо Минфина России от 20 июля 2017 г. № 03-01-15/46230