Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Оплата питания за работников облагается НДФЛ и взносами
02 апр. 2018

В соответствии с коллективным договором организация ежемесячно выплачивает работникам компенсацию расходов на питание. Нужно ли включать указанные выплаты в базу для исчисления НДФЛ и страховых взносов?

Авторы письма приводят стандартные аргументы. Согласно статье 211 НК РФ, оплата за работника товаров, работ или услуг, признается его доходом, полученным в натуральной форме. Такой доход включается в налоговую базу по НДФЛ (п. 1 ст. 210НК РФ). Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом, содержится в статье 217 НК РФ. Суммы компенсаций расходов на питание в этой норме упомянуты. Поэтому указанные доходы облагаются НДФЛ в общем порядке.
По поводу обложения данных выплат страховыми взносами специалисты Минфина заявили следующее. Взносы не начисляются на все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных, в частности, с оплатой питания. Если же работодатель оплачивает питание не в соответствии с законодательством РФ, а на основании коллективного договора, то стоимость такого питания облагается взносами.

Письмо Минфина России от 13 марта 2018 г. № 03-15-06/15287

Календарь бухгалтера
Апрель 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
      
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
      
МРОТ 9 489 рублей
Ключевая ставка - 7,25%
Портрет
Без-имени-1
Ахметшина Альфия:
«Для меня моя работа, моя бухгалтерия – это песня!»

Всегда вызывает уважение тот, кто остается верен своей профессии и продолжает любить ее даже после выхода на заслуженный отдых. Такой человек всегда сохраняет свой профессионализм и может поделиться бесценным опытом с молодыми специалистами, только что вышедшими из стен учебных заведений. О том, как профессия может сделать человека счастливым, мы беседуем с Альфией Ахметшиной, посвятившей свою жизнь бухгалтерской профессии.