Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Налоговые известия РТ

№ 21-22_2018 (октябрь)

Повышение ставки НДС до 20%:
как подготовиться к изменениям?

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Спецрежим

№11_2018 (ноябрь)

Как ИП на УСН не ошибиться
в расчете своих «сверхдоходов»?

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Организация должна пробить кассовый чек при получении от физлица арендной платы
19 окт 2018

Компания сдает в аренду недвижимое имущество физическому лицу, которое не является индивидуальным предпринимателем. Обязана ли организация выдать кассовый чек при получении от физлица арендных платежей? Да, обязана, считают в Минфине России.

Авторы письма приводят следующие аргументы. Как известно, кассовая техника, включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов (за исключением ряда случаев). Согласно пункту 1 статьи 1.1 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, под расчетами, в частности, понимается прием (получение) денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы и услуги.

Таким образом, получение организацией арендной платы является расчетом в том смысле, который придает этому термину Закон № 54-ФЗ. Следовательно, организация-арендодатель должна применять ККТ при получении от физлица платы за аренду недвижимого имущества.

Письмо Минфина России от 9 сентября 2018 г. № 03-01-15/72536

Календарь бухгалтера
Ноябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
   
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
1. 19 ноя 2018 Акцизы
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
  
МРОТ 11 163 рублей
Ключевая ставка - 7,5%