Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Налоговые известия РТ

№ 19-20_2018 (сентябрь)

Вакцинация работников:
можно ли учесть расходы?

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Спецрежим

№10_2018 (октябрь)

Как перейти на «упрощенку»
с 2019 года или сохранить право на нее

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Организация на УСН не должна платить налог на имущество по квартирам, учтенным на балансе в качестве ОС
11 янв. 2018

Минфин России рассмотрел вопрос об уплате налога на имущество организаций в отношении жилых помещений (квартир), учтенных на балансе организации, применяющей УСН.

Пункт 2 статьи 346.11 НК РФ освобождает «упрощенцев» от уплаты налога на имущество организаций. Исключение составляют объекты недвижимости, по которым налог на имущество рассчитывается исходя из их кадастровой стоимости. В частности, это жилые дома и жилые помещения, которые не учитываются на балансе в качестве объектов основных средств (подпункт 4 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ).

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Квартиры, которые числятся на балансе организации, применяющей УСН, в качестве основных средств на счетах бухгалтерского учета 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности», налогом на имущество организаций не облагаются.

Письмо Минфина России от 22 ноября 2017 г. № 03-05-05-01/86054

Календарь бухгалтера
Октябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
1. 18 окт. 2018 Акцизы
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
1. 29 окт. 2018 Налог на прибыль
30
31
    
МРОТ 11 163 рублей
Ключевая ставка - 7,5%