Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Спецрежим

№ 11 (ноябрь)

Выбираем или меняем
объект налогообложения при УСН

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Передача товаров по подарочным сертификатам, выигранным в ходе рекламной акции, облагается НДС
30 марта 2017

В ходе рекламной акции организация разыгрывает сертификаты на приобретение электротехнических товаров в собственных розничных магазинах. 

Победители акции вправе бесплатно получить любые электротехнические товары в пределах рублевого номинала карты. Должна ли организация заплатить налог на добавленную стоимость со стоимости таких товаров? Да, должна, считают специалисты Минфина.

Как известно, объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), в том числе на безвозмездной основе (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Реализацией товаров, как гласит пункт 1 статьи 39 НК РФ, признается передача права собственности на товары.

На этом основании специалисты Минфина полагают, что передача товаров по врученным в ходе рекламной акции подарочным сертификатам является операцией по реализации товаров. Следовательно, такая операция облагается НДС в общем порядке.

Письмо Минфина России от 10 марта 2017 г. № 03-07-11/13704

МРОТ 7800 рублей
Ключевая ставка - 8,25%
Портрет
Без-имени-1
Ахметшина Альфия:
«Для меня моя работа, моя бухгалтерия – это песня!»

Всегда вызывает уважение тот, кто остается верен своей профессии и продолжает любить ее даже после выхода на заслуженный отдых. Такой человек всегда сохраняет свой профессионализм и может поделиться бесценным опытом с молодыми специалистами, только что вышедшими из стен учебных заведений. О том, как профессия может сделать человека счастливым, мы беседуем с Альфией Ахметшиной, посвятившей свою жизнь бухгалтерской профессии.