Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Налоговые известия РТ

№ 17-18_2018 (сентябрь)

Оплата питания, транспорта и фитнеса:
на какие выплаты, включенные
в соцпакет работника, начисляются взносы?

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Платятся ли взносы, если физлицо разрабатывает для фирмы программное обеспечение
31 янв. 2018

Минфин рассказал о страховых взносах с вознаграждения, выплачиваемого организацией физлицу по договору о создании программы для ЭВМ.

Взносами облагаются выплаты:

-         в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

-         по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;

-         по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

Договоры, предметом которых является создание подрядчиком (исполнителем) программы для ЭВМ, базы данных или иного произведения по заказу, регулируются нормами статьи 1296 ГК РФ. Вместе с тем, ее правила не распространяются на договоры, в которых подрядчиком (исполнителем) является сам автор произведения – в таком случае применяются положения статьи 1288 «Договор авторского заказа» ГК РФ.

Таким образом, если исполнитель по договору на создание произведения является непосредственно автором этого произведения, в частности программы для ЭВМ, то такой договор аналогичен договору авторского заказа на создание произведения науки, литературы или искусства и на него распространяются нормы статьи 1288 ГК РФ.

Учитывая изложенное, вознаграждение, выплачиваемое организацией-заказчиком по договору о создании произведения, а именно программы для ЭВМ, физлицу – исполнителю, являющемуся автором этого произведения (программы для ЭВМ), подлежит обложению взносами как выплата по договору авторского заказа.

Письмо Минфина России от 22 ноября 2017 г. № 03-15-06/77076