Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Налоговые известия РТ

№ 19-20_2018 (сентябрь)

Вакцинация работников:
можно ли учесть расходы?

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Спецрежим

№10_2018 (октябрь)

Как перейти на «упрощенку»
с 2019 года или сохранить право на нее

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Премия комиссионеру: нужно ли платить с нее НДС?
18 апр. 2018

 

За выполнение плана продаж комитент выплачивает комиссионеру поощрительную премию. Облагается ли эта сумма НДС? Да, облагается, считают в Минфине России.

Аргументы следующие. Как известно, объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (п. 1 ст. 146 НК РФ). При осуществлении деятельности на основе договора комиссии налоговая база по НДС у комиссионера определяется как сумма дохода, полученная в виде вознаграждения (любых иных доходов) при исполнении указанного договора. Об этом сказано в пункте 1 статьи 156 НК РФ. Кроме того, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ, налоговая база по НДС увеличивается на суммы денежных средств, связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Соответственно, комиссионер должен включить в налоговую базу по НДС сумму вознаграждения, полученную от комитента за выполнение плана продаж.

Письмо Минфина России от 16 марта 2018 г. № 03-07-11/16393

 

Календарь бухгалтера
Октябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
1. 18 окт. 2018 Акцизы
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
1. 29 окт. 2018 Налог на прибыль
30
31
    
МРОТ 11 163 рублей
Ключевая ставка - 7,5%