Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Из первых уст
Без-имени-1
ФНС о тонкостях применения
54-­ФЗ в настоящем и будущем

Как изменится Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54­ФЗ в ближайшее время? Как правильно оформлять чеки коррекции? Нужно ли применять онлайн­кассу, если оплата приходит через «Яндекс­Деньги»? На эти и другие вопросы отвечает начальник Управления оперативного контроля ФНС России Андрей Бударин.

Без-имени-1
Татьяна Лотоцкая:
«Электронный листок нетрудоспособности: первые результаты реформы»

С 1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 1 мая 2017 г. № 86­ФЗ, согласно которому медицинские учреждения наряду с традиционными бумажными листками нетрудоспособности стали выдавать и электронные. О первых результатах внедрения таких листков нетрудоспособности и их основных преимуществах для граждан и работодателей рассказала руководитель департамента организации обеспечения страховых выплат ФСС России Татьяна Викторовна Лотоцкая.

Работодатель арендует жилье для сотрудника, переехавшего на работу в другую местность: как быть с НДФЛ и расходами
14 марта 2018

Организация оплачивает работнику, переехавшему на работу в другую местность, расходы по найму жилого помещения. Облагаются ли эти суммы НДФЛ и можно ли их учесть в расходах в целях налогообложения прибыли?

НДФЛ на стоимость аренды

По поводу НДФЛ разъяснения следующие. По общему правилу, НДФЛ облагаются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Перечень доходов, которые не облагаются НДФЛ, приведен в статье 217 НК РФ. В частности, в пункте 3 данной статьи упомянуты все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с выполнением работником трудовых обязанностей, освобождаются от НДФЛ. В этом же пункте отдельно оговорено, что НДФЛ не платится с суммы возмещения расходов на переезд на работу в другую местность.

Однако про компенсацию аренды жилья в статье 217 НК РФ ничего не сказано. Поэтому, как полагают в ФНС, оплата аренды жилья для работника облагается НДФЛ в общем порядке.

Учет расходов на аренду

Авторы комментируемого письма отмечают, что под компенсациями понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей (ст. 164 НК РФ). Такие расходы могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Но учесть их можно при условии, если они экономически обоснованы и связаны непосредственно с деятельностью самой организации (ст. 252 НК РФ).

По мнению налоговиков, возмещение расходов работника, связанных с удовлетворением его социально-хозяйственных потребностей, не может рассматриваться как осуществленное в рамках деятельности самой организации. Поэтому компенсацию затрат на аренду жилья нельзя учесть в составе прочих расходов.

Письмо ФНС России от 28 февраля 2018 г. № ГД-4-11/3931@