Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Из первых уст
Без-имени-1
ФНС о тонкостях применения
54-­ФЗ в настоящем и будущем

Как изменится Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54­ФЗ в ближайшее время? Как правильно оформлять чеки коррекции? Нужно ли применять онлайн­кассу, если оплата приходит через «Яндекс­Деньги»? На эти и другие вопросы отвечает начальник Управления оперативного контроля ФНС России Андрей Бударин.

Без-имени-1
Татьяна Лотоцкая:
«Электронный листок нетрудоспособности: первые результаты реформы»

С 1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 1 мая 2017 г. № 86­ФЗ, согласно которому медицинские учреждения наряду с традиционными бумажными листками нетрудоспособности стали выдавать и электронные. О первых результатах внедрения таких листков нетрудоспособности и их основных преимуществах для граждан и работодателей рассказала руководитель департамента организации обеспечения страховых выплат ФСС России Татьяна Викторовна Лотоцкая.

Разъяснено, как предпринимателю рассчитать численность работников при совмещении ПСН и ОСН
16 февр. 2018

ИП на ПСН должны соблюдать ограничение по средней численности наемных работников — не более 15 человек за налоговый период (год). Нужно ли в это число включать работников, которые заняты в тех видах деятельности, в отношении которых ИП применяет общий режим налогообложения? Да, нужно, считают в Минфине.

Разъяснения достаточно простые. В пункте 5 статьи 346.43 НК РФ оговорено, что ИП на ПСН вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников  не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.
На этом основании в Минфине полагают, что при определении средней численности наемных работников в целях применения патентной системы налогообложения, индивидуальный предприниматель должен учесть всех своих работников. В том числе и тех, которые заняты видах предпринимательской деятельности, облагаемых в рамках общей системы налогообложения.

Письмо Минфина России от 1 февраля 2018 г. № 03-11-12/5711