Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Из первых уст
Без-имени-1
Андрей Никиташин: «По каждому имущественному налогу законом установлены отдельные льготные категории граждан»

До 1 декабря 2018 год граждане, имеющие в собственности жилье, гаражи, строения, объекты незавершенного строительства, земельные участки и транспортные средства, должны уплатить соответствующие налоги за 2017 год, а именно: налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги. В настоящее время налоговая служба проводит исчисление имущественных налогов гражданам нашей республики. Подробнее о категориях граждан, имеющих право на льготу в Татарстане, мы побеседуем с заместителем руководителя УФНС России по РТ Андреем Геннадьевичем Никиташиным.

Без-имени-1
Марат Сафиуллин:
«Патентная система налогообложения: удобна для предпринимателей»

Одним из режимов налогообложения, который может привлечь внимание предпринимателей, является патентная система налогообложения. На сегодняшний день это самый простой налоговый режим в российском законодательстве. И с каждым годом интерес к нему среди предпринимателей, в том числе и в Татарстане неуклонно растет. Подробнее о применении патентной системы налогообложения в Татарстане мы беседуем с руководителем УФНС России по РТ Маратом Адиповичем Сафиуллиным.

Счет-фактура выставлен с опозданием: может ли покупатель получить вычет?
18 мая 2018

Даже если продавец выставил счет-фактуру с опозданием, то есть после истечения пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), покупатель сможет заявить к вычету НДС по приобретенным товарам (работам, услугам). Такого мнения придерживаются чиновники.

Разъяснения достаточно простые. Пятидневный срок для выставления счета-фактуры установлен пунктом 3 статьи 168 НК РФ. При этом в подпункте 1 пункта 5 статьи 169НК РФ сказано, что в счете-фактуре должны быть отражены его порядковый номер и дата составления.

В то же время пункт 2 статьи 169 НК РФ гласит, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в вычете НДС.

На этом основании в Минфине полагают, что выставление счета-фактуры за пределами пятидневного срока не является основанием для отказа в вычете сумм НДС, предъявленных покупателю продавцом.

Письмо Минфина России от 25 апреля 2018 г. № 03-07-09/28071

МРОТ 11 163 рублей
Ключевая ставка - 7,25%