Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Налоговые известия РТ

№ 19-20_2018 (сентябрь)

Вакцинация работников:
можно ли учесть расходы?

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Спецрежим

№10_2018 (октябрь)

Как перейти на «упрощенку»
с 2019 года или сохранить право на нее

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Стоимость санаторных путевок для работников и их детей не облагается НДФЛ и взносами
23 апр. 2018

Организация приобретает для своих работников и их детей путевки на санаторно-курортное лечение, в том числе за счет средств ФСС. Облагаются ли стоимость путевок и оплата проезда на санаторно-курортное лечение НДФЛ и страховыми взносами?

НДФЛ

В статье 217 НК РФ приведен перечень доходов, которые освобождаются от налогообложения НДФЛ. В частности, из положений пункта 9 данной статьи следует, что оплата организацией путевок для своих работников и членов их семей не облагается НДФЛ. При этом должны соблюдаться следующие условия:

-         путевка не является туристской;

-         санаторно-курортные и оздоровительные организации находятся на территории РФ;

-         работодатель не учитывает расходы по такой оплате при налогообложении прибыли.

Если указанные условия выполняются, то стоимость путевок для работников организации и их детей освобождается от НДФЛ. Что же касается сумм оплаты проезда к месту санаторно-курортного лечения, то они подлежат налогообложению НДФЛ в общем порядке.

Бесплатно заполнить и сдать 6-НДФЛ и 2-НДФЛ через интернет

Страховые взносы

По вопросу уплаты страховых взносов разъяснения следующие. Как известно, объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, произведенные, в частности, в рамках трудовых отношений. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 420 НК РФ. Исчерпывающий перечень выплат, которые освобождаются от уплаты страховых взносов, приведен в статье 422 НК РФ.
Суммы оплаты санаторных путевок для работников, а также оплаты их проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно в статье 422 НК РФ не упомянуты. Поэтому, независимо от источника финансирования, такие суммы облагаются страховыми взносами в общем порядке.
Иначе обстоит дело с оплатой санаторно-курортных путевок и проезда для детей работников. Если организация приобретает путевки и оплачивает проезд непосредственно для членов семьи работников, то данные суммы не облагаются страховыми взносами, поскольку эти физические лица не состоят с ней в трудовых отношениях.

Письмо Минфина России от 12 апреля 2018 г. № 03-15-06/24316

Календарь бухгалтера
Октябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
1. 18 окт. 2018 Акцизы
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
1. 29 окт. 2018 Налог на прибыль
30
31
    
МРОТ 11 163 рублей
Ключевая ставка - 7,5%