Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Налоговые известия РТ

№ 17-18_2018 (сентябрь)

Оплата питания, транспорта и фитнеса:
на какие выплаты, включенные
в соцпакет работника, начисляются взносы?

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Суммы потерь от хищений, взысканные судом с виновника, включаются в состав доходов
23 марта 2018

На основании решения суда виновное лицо компенсирует организации потери от хищения имущества. Должна ли организация учесть эту сумму в доходах при расчете налога на прибыль? Да, должна, считают в Минфине.

Разъяснения достаточно простые. Авторы письма ссылаются на положения пункта 3 статьи 250 НК РФ. В нем сказано, что суммы возмещения убытков или ущерба относятся к внереализационным доходам организации. На этом основании суммы потерь от хищений, взысканные по решению суда с виновных лиц, должны быть включены в состав внереализационных доходов организации. В то же время, как отмечают в Минфине, организация вправе учесть во внереализационных расходах стоимость утраченного имущества.

 Письмо Минфина от 7 марта 2018 г. № 03-03-06/2/14611