Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Налоговые известия РТ

№ 17-18_2018 (сентябрь)

Оплата питания, транспорта и фитнеса:
на какие выплаты, включенные
в соцпакет работника, начисляются взносы?

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
«Вмененщик» закрыл одну из торговых точек: нужно ли сниматься с учета как плательщику ЕНВД
02 апр. 2018

Организация – плательщик ЕНВД закрыла обособленное подразделение (например, торговую точку). Нужно ли представлять заявление по форме № ЕНВД-3 о снятии с учета как плательщика ЕНВД, если он продолжает осуществлять «вмененную» деятельность через другие подразделения? С какого момента он освобождается от уплаты единого налога по закрытой точке?

Авторы письма напоминают, что налогоплательщики-организации обязаны сообщать в налоговые органы о закрытии обособленного подразделения. В свою очередь налоговики должны снять с учета подразделение в течение 10 дней с момента получения сообщения (но не ранее окончания выездной проверки в случае ее проведения; п. 5 ст. 84 НК РФ). Учет организаций и физлиц в налоговых органах осуществляется для целей налогового контроля.
Вместе с тем, снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД происходит на основании заявления (форма ЕНВД-3, утв. приказом ФНС России от 11.12.12 № ММВ-7-6/941@). Его надо подать в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения деятельности, облагаемой единым налогом. Датой снятия с учета в этом случае считается указанная в заявлении дата прекращения «вмененной» деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
Если организация прекращает деятельность в одном из подразделений, то она «вправе» подать в ИФНС по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД заявление по форме ЕНВД-3. При этом в поле, где указывается причина снятия с учета, следует указать цифру «4» — «иное». В этом случае налогоплательщик освобождается от уплаты ЕНВД с даты прекращения предпринимательской деятельности, указанной в заявлении.

 

Письмо Минфина России от 14 марта 2018 г. № 03-11-06/2/15668