Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Налоговые известия РТ

№ 19-20_2018 (сентябрь)

Вакцинация работников:
можно ли учесть расходы?

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Спецрежим

№10_2018 (октябрь)

Как перейти на «упрощенку»
с 2019 года или сохранить право на нее

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Вычет НДС на основании кассового чека невозможен
24 июля 2018

Организация не может заявить НДС к вычету на основании кассовых чеков. Причем, даже в тех случаях, когда чеки содержат отдельные реквизиты счета-фактуры.

Специалисты финансового ведомства напоминают, что «входной» НДС можно заявить к вычету после принятия товаров (работ, услуг) на учет на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), и при наличии необходимых первичных документов.  Такое правило закреплено пунктом 1 статьи 172 НК РФ.

Что касается кассовых чеков, содержащих отдельные реквизиты счетов-фактур, то они в данной норме НК РФ не упомянуты. Соответственно, заявить вычет НДС на основании таких кассовых чеков (и при отсутствии счетов-фактур) нельзя.

Письмо Минфина России от 2 июня 2018 г. № 03-07-14/45605

Календарь бухгалтера
Октябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
1. 18 окт. 2018 Акцизы
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
1. 29 окт. 2018 Налог на прибыль
30
31
    
МРОТ 11 163 рублей
Ключевая ставка - 7,5%