Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Налоговые известия РТ

№ 17-18_2018 (сентябрь)

Оплата питания, транспорта и фитнеса:
на какие выплаты, включенные
в соцпакет работника, начисляются взносы?

Заказать бесплатный номер журнала
Заказать бесплатный номер журнала Подписаться
Выплаты директору – единственному учредителю облагаются страховыми взносами
12 апр. 2018

На выплаты в пользу генерального директора, который является единственным учредителем организации, страховые взносы следует начислять в общем порядке.

Авторы письма рассуждают следующим образом. Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию в соответствии с действующим законодательством, в частности, в рамках трудовых отношений (ст. 420 НК РФ).

В число лиц, работающих по трудовому договору, входят руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), которые относятся к застрахованным лицам по обязательным видам страхования. Это следует из положений статьи 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ, статьи 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ и статьи 10 Федерального закона от 29.11.10 № 326-ФЗ.
Проанализировав указанные нормы, специалисты Минфина пришли к следующему выводу. На выплаты генеральному директору организации, который является ее единственным учредителем, страховые взносы начисляются в общеустановленном порядке.
Обратите внимание: даже если в организации нет наемных работников, а функции генерального директора выполняет единственный учредитель без оклада (ни трудовой, ни гражданско-правовой договор с ним не заключали), в ПФР нужно представить отчетность по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.

Письмо Минфина России от 16 марта 2018 г. № 03-01-11/16634